Selasa, 10 September 2013

RPP BERKARAKTER PAI SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.           Identitas
Satuan Pendidikan        : SMP ISLAM IMADUDDIN SUNGAI RAYA
Mata Pelajaran               : PAI
            Materi Pokok                 : Wudhu
Kelas/ Semester             : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu               : 2 x 35  Menit (1 x Pertemuan)
B.            Standar Kompetensi
Memahami ketentuan-ketentuan taharah  (bersuci) dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari
C.          Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan ketentuan-ketentuan wudhu
D.           Indikator
1.1  Menjelaskan pengertian wudhu
1.2  Menyebutkan hukum wudhu
1.3  Menyebutkan syarat-syarat wudhu
1.4  Membedakan rukun dan sunah wudhu
1.5  Mempraktikkan tata cara wudhu
E.            Tujuan Pembelajaran
No.
Tujuan Pembelajaran
1.       
Melalui strategi Interactive Lecturing siswa bisa menjelaskan pengertian wudhu menurut istilah dengan benar
2.       
Melalui Strategi Interactive Lecturing siswa bisa menyebutkan hukum wudhu dengan benar
3.       
Melalui strategi Information Search siswa bisa menyebutkan syarat-syarat wudhu dengan benar
4.       
Melalui srtategi Information Search siswa bisa membedakan rukun dan sunah wudhu dengan benar
5.       
Melalui Strategi Modeling the way Siswa bisa mempraktikkan tata cara wudhu dengan benar
Nilai Karakter: Religius, Disiplin, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Komunikatif, Gemar Membaca, Tanggung Jawab, Percaya Diri, Peduli, Demokratis, Berani, Tekun, Teliti dsb…
F.            Materi Ajar
WUDHU

1.       Pengertian Wudhu
Kata wudhu ( الوُضوء ) dalam bahasa Arab berasal dari kata al-wadha’ah           ( الوَضَاءَة ) yang bermakna alhasan ( الحسن ), yaitu kebaikan. Dan juga sekaligus bermakna an-andzafah ( النظافة ), yaitu kebersihan.[1] Sedangkan menurut istilah  adalah menggunakan air pada anggota badan tertentu dengan cara tertentu yang dimulai dengan niat guna menghilangkan hadas kecil.[2]
2.      Syarat-syarat wudhu
a.       Islam
Orang yang selain agama Islam tidak di wajibkan untuk ber wudhu karena secara logika buat apa orang kafir atau di luar agama Islam melakukan atau mengambil air wudhu.
b.      Tamyiz, yakni bisa membedakan baik buruknya suatu pekerjaan
c.       Tidak berhadas besar
Pada saat haid dan nifas tidak di sarankan bahkan tidak boleh berwudhu karena secara logika buat apa berwudhu karena setelah bewudhu pun tetap dalam keadaan junub dan perempuan yang dalam keadaan nifas dan haid haram hukumnya melakukan hal-hal yang di syaratkan untuk berwudhu terlebih dahulu seperti sahlat.
d.      Memakai air mutlak (air suci dan mencucikan)
Air yang membersihkan adalah air yang suci yang dapat membersihkan dari najis. Tidak untuk air yang telah di campur seperti air kopi atau jus.
e.      Tidak ada yang menghalangi air ke kulit
Di sarankan untuk berhati-hati dengan yang satu ini karena jika ada yang menghalangi datangnya atau sampainya air ke kulit maka terhitung tidak menyentuh kulit dan jika salah satu yang fardhu tidak dilaksanakan maka wudhu tersebut tidak sah. Contoh yang dapat menghalangi adalah beberapa jenis tinta, minyak cat, getah dan banyak yang lain.[3]
3.      Rukun Wudhu
a). Niat
b). Membasuh muka (dengan merata)
              c). Membasuh tangan sampai dengan kedua siku (dengan merata)
              d). Mengusap kepala
              e). Membasuh kaki sampai dengan kedua mata kaki (dengan merata)
              f). Tertib (berurutan).[4]
4.  Sunnah-sunnah wudhu
1. Membaca basmalah ketika memulai wudhu
2. Berkumur-Kumur
3. Mencuci kedua telapak tangan
4. Madhmadhoh (berkumur-kumr) dan istinsyaq (memasukkan air ke dalam hidung) dari satu telapak tangan sebanyak tiga kali
5. Mendahulukan anggota wudhu yang kanan
6. Mencuci anggota-anggota wudhu sebanyak tiga kali
7. Menyapu kedua telinga luar dan dalam
8. Menggosok-gosok anggota wudhu ketika membasuhnya agar lebih bersih
9. menggunakan air secukupnya saja, dan janganlah berboros walaupun  
    menggunakan air laut.
10. Setelah wudhu menghadap kiblat dan berdoa.[5]
5.  Tata cara wudhu
Cara wudhu yang dilakukan Rasulullah saw dapat kita pelajari sebagai berikut:
1.      Mengawali wudhu dengan niat
2.      Mengucap basmalah
3.      Mencuci dua telapak tangan tiga kali cucian
4.      Mengambil air dengan tangan kanan untuk madhmadhoh (berkumur)  sekaligus istinsyaq (menghirup air ke dalam hidung)
5.      Kemudian Beristintsar (mengeluarkan air dari hidung). istinsyaq dan istintsar dilakukan tiga kali.
6.      Mencuci wajah tiga kali, dan disunnahkan menyela-nyela lihyah (jenggot) bagi yang memilikinya.
7.      Mencuci kedua tangan hingga siku, dimulai dari yang kanan tiga kali kemudian yang kiri tiga kali. Sekaligus menyela-nyela jari-jari tangan.
8.      Mengusap seluruh bagian kepala – satu kali usapan- dimulai dari ubun-ubun ke belakang dan dikembalikan lagi ke depan
9.      Mengusap kedua telinga
10.  Mencuci dua kaki hingga mata kaki disertai dengan menyela-nyela jari kaki.[6]
11.  Membaca doa setelah wudhu.
6.       Hukum wudhu
Wudhu’ merupakan syarat sah sholat, yang mana jika syarat tidak terpenuhi maka tidak akan teranggap/ terlaksana apa yang kita inginkan dari syarat tersebut.[7]
Allah SWT berfirman,
$pkšr'¯»tƒ šúïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä #sŒÎ) óOçFôJè% n<Î) Ío4qn=¢Á9$# (#qè=Å¡øî$$sù öNä3ydqã_ãr öNä3tƒÏ÷ƒr&ur n<Î) È,Ïù#tyJø9$# (#qßs|¡øB$#ur öNä3ÅrâäãÎ/ öNà6n=ã_ör&ur n<Î) Èû÷üt6÷ès3ø9$#
 “Hai orang-orang yang beriman, apabila kamu hendak mengerjakan shalat, maka basuhlah mukamu dan tanganmu sampai dengan siku, dan sapulah kepalamu dan (basuh) kakimu sampai dengan kedua mata kaki”. (QS Al Maidah [5] : 6).
Jadi wudhu hukumnya adalah wajib sebelum mengerjakan sholat, karena wudhu merupakan syarat syahnya sholat


G.    Strategi dan Metode Pembelajaran
a.       Strategi pembelajaran              :  Interactive Lecturing, Information Search, Modelling  
                                                   the way
b.      Metode pembelajaran               : Ceramah, resitasi, diskusi, praktik

H.           Skenario Pembelajaran
No.
Kegiatan
Nilai Karakter
 Waktu
A.     
Pendahuluan/Awal:


Disiplin






5 Menit







     a.       Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar.
            
     b.      Guru mengucapkan salam.
Religius
  
         c. Guru dan siswa membaca do’a
Reigius

    d.      Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaraan.
Rasa ingin tahu

   e.       Guru memberikan appersepsi: Apa yang dimaksud dengan taharah? Sebutkan apa saja macam-macam bersuci!
Rasa ingin tahu, Percaya diri
        
  f. Guru  memberikan pre-test dengan pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan wudhu, syarat-syarat wudhu, rukun wudhu dan sunnah-sunnah wudhu
Rasa Ingin Tahu, Percaya diri
B.
Inti:






















60 menit

1.      Eksplorasi


Dalam kegiatan ekplorasi guru menerapkan strategi Interactive Lecturing dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a.       Guru bersama siswa menentukan konsep apa saja yang akan di bahas tentang wudhu
b.      Guru menulis konsep tentang wudhu yang dirumuskan siswa

c.       Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai materi pengertian wudhu
d.      Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai hukum wudhu







Rasa Ingin Tahu, Komunikatif,


Peduli


Rasa ingin tahu, percaya diri,

Rasa Ingin tahu, Berani, percaya diri


2.       Elaborasi



Dalam kegiatan Elaborasi guru menerapkan strategi Information Search dan Modeling The Way dengan langkah-langkah sebagai berikut:

          
    a.      Guru membagi kelompok kecil didalam kelas, dalam satu kelas terdiri dari dua sampai 3 orang siswa
Disiplin, demokrasi,
        
    b. Guru membagikan hand out dengan materi syarat-syarat wudhu, rukun wudhu dan sunah-sunah wudhu


Rasa ingin tahu
  
   c. Guru memberi pertanyaan tentang  materi syarat-syarat wudhu, rukun wudhu dan sunah-sunah wudhu
Rasa Ingin tahu

        d.  Setelah itu guru memerintah siswa untuk mencari informasi tentang materi yang ditanya oleh guru
Rasa ingin tahu,




       e.   Siswa mencari informasi tentang materi  yang ditanya oleh guru kemudian mendiskusikannya bersama kelompoknya
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Tanggung Jawab, Tekun

f. Jika sudah mendapatkan jawaban tentang materi yang di tanyakan, guru menunjuk perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil dikusinya

Percaya diri, Berani, Tanggung jawab




   g      Guru mempraktikkan wudhu didepan kelas sebagai model kemudian dibantu menggunakan media video
  h.      Guru memerintah siswa untuk mempraktikkan wudhu
   i   Siswa mempraktikkan wudhu didepan teman-temannya
     Siswa yang tidak praktik diperintahkan untuk memperhatikan dan mengomentari penampilan wudhu temannya
Rasa Ingin Tahu




Rasa Ingin Tahu


Mandiri,  Percaya Diri, Disiplin
Teliti, berani, tanggung jawab

3.      Konfirmasi


a.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
Rasa ingin tahu, Komunikatif

b.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa-siswi untuk memberikan jawaban atas pertanyaan temannya.
Rasa ingin tahu, Berani,

c.       Guru mengklarifikasi jawaban yang disampaikan oleh siswa.
Disiplin, bertanggung jawab

d.      Guru melakukan Feed Back (umpan balik).
Rasa ingin tahu
C
Penutup/Akhir:






5 Menit

       a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Tanggung jawab

   b.      Guru melakukan evaluasi dengan menyuruh siswa menjawab pertanyaan  
Percaya diri, Tanggung jawab

c.         Guru menutup pelajaran dengan do’a.
Religius, disiplin

d.        Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
Religius, disiplin

I.              Media dan Sumber Belajar
a.       Media belajar           :     LCD/Infokus
b.      Sumber belajar         :     Ikhsan. Tuntunan Sholat Lengkap. Karya Gemilang Utama:                   Surabaya
Sofyan. 2006. Pendidikan Agama Islam. Cipta Pustaka
Raudlatun & Dornoto. 2006. Tuntunan Sholat Praktis. Qultum Media: Tangerang 
Muhammad Bagir. 2008.  Fiqih Praktis 1. Karisma: Bandung 
http://salafartikel.wordpress.com/2012/04/14/tata-cara-wudhu-    rasulullah-shallallohualaihi-wasallam/  
J.             Penilaian
1.      Prosedur
a.       Evaluasi proses ( TP 5)
b.      Evaluasi hasil ( TP 1, 2, 3 dan 4)
2.      Bentuk dan Jenis Evaluasi
a.       Bentuk evaluasi : Objektif
b.      Jenis evaluasi     : TP 1-4 (Lisan), TP 5 (Perbuatan)
3.      Alat evaluasi
No
Instrumen
Tehnik
Bentuk
Skor
1
Jelaskan pengertian wudhu….
Tes
Lisan
10
2
Sebutkan hukum wudhu….
Tes
Lisan
10
3
Sebutkan syarat-syarat wudhu…
Tes
Lisan
10
4
Apa bedanya antara rukun dan sunah wudhu…
Tes
Lisan
20
5
Peraktikkanlah tata cara wudhu didepan kelas…
Tes
Perbuatan
50




4.      Kunci Jawaban
1.      Menurut istilah (syariah islam) artinya menggunakan air pada anggota badan  tertentu dengan cara tertentu yang dimulai dengan niat guna menghilangkan hadast kecil.
2.      Hukum wudhu adalah wajib ketika kita hendak mengerjakan sholat karena wudhu merupakan syarat syahnya sholat
3.      Syarat-syarat wudhu yaitu: Beragama Islam, tidak berhadas besar, memakai air mutlak, tidak ada yang menghalangi air ke kulit.
4.      Perbedaan antara rukun dan sunah wudhu adalah jika rukun harus di laksanakan atau dikerjakan jika tidak dikerjakan maka wudhunya tidak syah, sedangkan sunah adalah jika tidak dikerjakan tidak masalah atau tetap syah tetapi jika dikerjakan mendapat pahala.
5.       
No
Praktik wudhu
S
KS
TS
1.
Niat



2
Membaca basmalah



3
Mencuci telapak tangan sampai pergelangan tangan



4
Berkumur-kumur



5
Istinsyak dan istinsyar



6
Membasuh muka



7
Mencuci kedua telapak tangan sampai siku



8
Mengusap kepala dan telinga



9
Membasuh kedua kaki sampai mata kaki



10
Berdoa setelah wudhu




  Keterangan: S = Sempurna                                    
     KS = Kurang Sempurna                                                   
      TS = Tidak Sempurna
                          
               
Masing-masing option skor = S = 5                                      
                                              KS = 3 - 4                                                                                                                         TS  = 1 - 2









Sungai Raya, 28 November 2012
Mengetahui,



         Guru Pamong                         Dosen Pembimbing                            Guru PPL




         Tugino, S.Pd.I                     Abdul Wahab, M. Ag                             SUSILO
NIP. 196903151995031002        NIP.197507152006041022                              NIM.1091109750                   



Kepala Sekolah


Syatira, S.Pd MM
                                                                 NIP.196706151994012200


[1] Raudlatun & Dornoto. 2006. Tuntunan Sholat Praktis. Qultum Media: Tangerang hal. 24
[2] Ikhsan. Tuntunan Sholat Lengkap. Karya Gemilang Utama: Surabaya
[3] Raudlatun & Dornoto. 2006. Tuntunan Sholat Praktis. Qultum Media: Tangerang  hal. 26
[4] Sofyan. 2006. Pendidikan Agama Islam. Cipta Pustaka hal. 24

[5] Muhammad Bagir. 2008.  Fiqih Praktis 1. Karisma: Bandung  hal. 73
[6] http://salafartikel.wordpress.com/2012/04/14/tata-cara-wudhu-rasulullah-shallallohualaihi-wasallam/
[7] http://ustadz-azmi.acehglobal.com/?p=473

2 komentar: